Evosya Esport

Assetto Corsa Competizione - PC : Résultat de la semaine 47

Assetto Corsa Competizione - PC : Résultat de la semaine 47

Bonjour à tous, 

La semaine 47 de notre pôle fut un peu plus conséquente que la précédente. Au programme, 3 courses (2 championnats & 1 endurance). 

Commençons par le championnat "GT4 EUROPEAN CHALLENGE" de la TX3, nous avions 5 pilotes engagés, voici les résultats : 

  • David Mame en Chevrolet Camaro GT4 (Split 1) : termine 24ème en premier course et 22ème en seconde course
  • Sebastien Baudin-Soldati en McLaren 570S GT4 (Split 2) : termine 6ème en premier course et 5ème en seconde course
  • Gwenael Garouil en Aston Martin Vantage GT4 (Split 2) : termine 4ème en premier course et 2ème en seconde course
  • Julien Lemoine en BMW M4 GT4 (Split 2) : termine 26ème en premier course et 21ème en seconde course
  • Lucas Lacroix en BMW M4 GT4 (Split 2) : termine 23ème en premier course et 11ème en seconde course


Pour retrouver les replays : http://virtualdrivers.org/community/gt4-ec/manche-4-dimanche-15-novembre-2020-paul-ricard/

Prochaine manche : 06/12/2020 sur le circuit de Zandvoort

Le deuxième championnat où nous étions engagés était le championnat FRU. La manche n°13 sur le circuit de Kyalami a eu lieu ce jeudi et voici les résultats de nos 6 pilotes : 

  • EVS Pumo alias Florent Lacour en Split 1 termine en 3ème position après être parti en 9ème position
  • EVS Sebi_One alias Sébastien Baudin en Split 2 termine en 18ème position après être parti en 15ème position
  • EVS Cristo alias Christophe Lefévre en Split 2 termine en 11ème position après être parti en 6ème position
  • EVS SebLax alias Sébastien Lacroix en Split 2 termine en 3ème position après être parti en 8ème position
  • EVS KingNido alias Arnaud Sallin en Split 1 termine en 21ème position après être parti en 8ème position
  • EVS Volnarb alias Clément Charmois en Split 2 termine en 1ère position après être parti en 2ème position

Pour retrouver les replays :

  • Le live du serveur 1 : https://www.youtube.com/watch?v=XWazbEuWaoY
  • Le live du serveur 2 : https://www.youtube.com/watch?v=2fVMuzA1f30

Prochaine manche : 03/12/2020 sur le circuit du Nurburgring

Enfin, nous terminons la semaine par une endurance de 6 heures qui a eu lieu sur le circuit de Kyalami le samedi 21 novembre par la HCR x ITT. Nous y engagions 4 équipages, voici les résultats :

  • Evosya Esport Black (Vincent Grenier, David Mamé et Florent Lacours) en Bentley Continental GT3 2018 avec le numéro 900 : termine 3ème
  • Evosya Esport Red (Clément Charnois, Lucas Lacroix, Sébastien Lacroix, Arnaud Sallin) en Lexus RC F GT3 avec le numéro 902 : termine 36ème
  • Evosya Esport White (jejeaprilla, Franck Roig & Sébastien Baudin) en Lexus RC F GT3 avec le numéro 903 : DNF
  • Evosya Esport in Goulag (Julien Lemoine & Gwenael Garouil) en Bentley Continental GT3 2018 avec le numéro 330 : termine 25ème
  • Pour retrouver le replay de la course : https://twitch.tv/hilliuss

    Nous souhaitons à féliciter nos  pilotes pour leurs résultats de la semaine :) 

    Hello everyone, 

    Week 47 of our pole was a little more consequent than the previous one. On the programme, 3 races (2 championships & 1 endurance). 

    Let's start with the "GT4 EUROPEAN CHALLENGE" championship of the TX3, we had 5 drivers engaged, here are the results : 

    • David Mame in the Chevrolet Camaro GT4 (Split 1): finishes 24th in the first race and 22nd in the second race.
    • Sebastien Baudin-Soldati in McLaren 570S GT4 (Split 2): finishes 6th in the first race and 5th in the second race
    • Gwenael Garouil in Aston Martin Vantage GT4 (Split 2): finishes 4th in the first race and 2nd in the second race
    • Julien Lemoine in BMW M4 GT4 (Split 2): finishes 26th in the first race and 21st in the second race
    • Lucas Lacroix in BMW M4 GT4 (Split 2): finishes 23rd in the first race and 11th in the second race

    To find the replays : http://virtualdrivers.org/community/gt4-ec/manche-4-dimanche-15-novembre-2020-paul-ricard/

    Next round: 06/12/2020 on the Zandvoort racetrack

    The second championship we entered was the FRU championship. The round n°13 on the Kyalami circuit took place this Thursday and here are the results of our 6 drivers :

    • EVS Pumo alias Florent Lacour in Split 1 finishes in 3rd position after having started in 9th position.
    • EVS Sebi_One aka Sébastien Baudin in Split 2 finishes 18th after starting in 15th position
    • EVS Cristo alias Christophe Lefévre in Split 2 finishes in 11th position after having started in 6th position.
    • EVS SebLax alias Sébastien Lacroix in Split 2 finishes in 3rd position after starting in 8th position
    • EVS KingNido aka Arnaud Sallin in Split 1 finishes in 21st position after having started in 8th position. 
    • EVS Volnarb alias Clément Charmois in Split 2 finishes in 1st position after starting in 2nd position

    To find the replays : 

    • Live from server 1 : https://www.youtube.com/watch?v=XWazbEuWaoY
    • Live from server 2 : https://www.youtube.com/watch?v=2fVMuzA1f30

    Next round: 03/12/2020 on the Nurburgring circuit

    Finally, we end the week with a 6 hour endurance race which took place on the Kyalami circuit on Saturday 21st November by HCR x ITT. We entered 4 crews, here are the results: 

  • Evosya Esport Black (Vincent Grenier, David Mamé and Florent Lacours) in Bentley Continental GT3 2018 with the number 900: finishes 3rd
  • Evosya Esport Red (Clément Charnois, Lucas Lacroix, Sébastien Lacroix, Arnaud Sallin) in Lexus RC F GT3 with the number 902: finishes 36th
  • Evosya Esport White (jejeaprilla, Franck Roig & Sébastien Baudin) in Lexus RC F GT3 with number 903: DNF
  • Evosya Esport in Goulag (Julien Lemoine & Gwenael Garouil) in Bentley Continental GT3 2018 with number 330: finishes 25th
  • To find the replay of the race : https://twitch.tv/hilliuss

    We would like to congratulate our drivers for their results of the week :)